安慶律師幫幫團||職工在工傷住院治療期間再次摔傷,能否認定為工傷?





  陳磊律師,係我市本土最大論壇《安慶論壇》指定法律顧問。市電視台《看點800》、《天天直播》的點評嘉賓,市交通廣播台《評案說法》做客嘉賓。安慶市消費者權益保護委員會律師服務團成員律師,安慶市趕集網首席律師。


  陳磊律師不僅關注大案要案,同時也關注涉及百姓民生的案件。陳磊律師常年代理離婚、交通事故、勞動爭議案件,有著較為豐富的代理經驗。


  谘詢電話(微信號碼):18130579898




案情回顧

  胡某係企業職工。2014年5月31日,胡某在工作時不慎摔傷頭部,後被依法認定為工傷。2014年12月14日,胡某在住院治療期間不慎摔倒導致脾破裂。

  事後,胡某以工傷住院治療期間摔傷為由,向當地社會保險行政部門再次提出工傷認定申請。當地社會保險行政部門經調查核實後,依據《工傷保險條例》第十四條之規定,作出不予認定胡某為工傷的決定。胡某不服,向當地人民政府提出行政複議,當地人民政府依法維持了社會保險行政部門作出的不予認定胡某為工傷的決定。
案例評析
  《工傷保險條例》第十四條規定“職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的;或者因工外出期間,由於工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的情形,應當認定為工傷”。

  本案中,胡某雖然是因工傷住院治療,但其住院期間既不是工作時間,也不是工作場所,其也未從事任何與工作有關的活動,意外摔傷也並非基於工作原因,不符合《工傷保險條例》第十四條規定的情形。

  綜上所述,當地社會保險行政部門作出不予認定胡某為工傷的決定,符合法律規定。

更多安徽安慶法律谘詢,請撥打陳磊律師電話:18130579898。


  【免責聲明】

  “安慶80後律師幫幫團”對轉載、分享的內容、陳述、觀點判斷保持中立,不對所包含內容的準確性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保證,僅供讀者參考,並請承擔全部責任!

  【版權聲明】

  本文經由智飛微管家編輯上傳,圖文轉載於網絡,版權歸作者所有,僅供學習參考之用,禁止用於商業用途,如有異議,請聯係。



  安慶80後律師幫幫團是我市80後律師們所組建的一支業務精湛,年輕果敢的律師隊伍。

  這支隊伍的平均年齡是28歲,專業素質精湛,工作精力豐富,能為您的法律需求提供更加全方位指導和幫助。

  團長陳磊律師,係我市本土最大論壇《安慶論壇》指定法律顧問。市電視台《看點800》、《天天直播》的點評嘉賓,市交通廣播台《評案說法》做客嘉賓。安慶市消費者權益保護委員會律師服務團成員律師,安慶市趕集網首席律師。

  在過去的一年裏,陳磊律師代理的百萬以上的案件就多達30多起,為我市多家金融企業及個人挽回了巨大損失。

  陳磊律師不僅關注大案要案,同時也關注涉及百姓民生的案件。陳磊律師常年代理離婚、交通事故、勞動爭議案件,有著較為豐富的代理經驗。在2015年裏,成功處理多起離婚糾紛,贏得了當事人的充分讚揚與信任。


--------------------------

更多信息請掃描下方二維碼



下一篇 : 安慶市構建產業新體係加快創新驅動發展


微信掃一掃
分享文章到朋友圈