菏澤爬叉價格超海鮮,每斤70元仍供不應求!


點擊上方藍字“菏澤日報”訂閱,感謝支持小編

■本期編輯:木子 ■新聞熱線:15905300960


在菏澤,有一種神獸,

住在地下,蠢萌可愛。

進化前可以當食物,

煎炸口感香酥,營養價值極高!

進化後擁有飛行絕技,

噪音大,攻擊力低!

沒錯,小編所說的正是大名鼎鼎的



 

大名知了,又名金蟬。

連續幾場大雨後,金蟬開始破土而出,傍晚時分農村的樹林裏,城區的環城公園、大堤旁燈光閃爍,摸金蟬的人可真不少。

6月27日,記者來到了位於市廣福大街青年湖旁的金蟬早市,不少賣金蟬的商販聚集在此,前來購買的市民和商家也不少。由於金蟬被連年捕捉,導致近兩年金蟬產量銳減,價格也逐年升高。記者采訪發現,今年金蟬的價格為70元每斤,一斤約稱110個金蟬,按個售價在7毛左右,比某些海鮮都要貴。

金蟬70元每斤,當之不愧的“金”蟬

6月27日6時許,記者來到市廣福大街青年湖段,這裏已經有不少商販在此銷售金蟬,二三十個攤位前圍滿了買主。“今年的金蟬生意不好做,價格太高,銷量一般。”今年32歲的田先生已經做了6年的金蟬生意。他告訴記者,今年金蟬一上市一斤就達到了80元左右,上市這幾天價格變化不大,現在一斤70元,而價格的居高不下也導致生意難做。 

(網絡配圖)

記者注意到,一般市民都是要幾十個或者上百個,一次性買兩斤的就算不少了。很多市民隻是70元要一斤或者7毛錢一個要幾十個或者100個。“價格高,詢價的市民不少,有的市民隻是要幾十個嚐嚐鮮,等到金蟬價格下降時再購買。”正在賣金蟬的劉先生說,價格一年比一年高,但喜歡吃金蟬的市民還是不少。“70元一斤的確是不便宜,但我們家裏人都喜歡吃金蟬,每年都會買上幾百塊錢的,以前一元錢買3個,慢慢變成2個,今年7毛錢才能買一個,不過一年隻有這個時候才能買到活的金蟬,因此還是會買的。”宋先生說,對於吃貨來說美味是不容錯過的。

市民青睞,金蟬成了夏日必點菜

金蟬因其口味獨特深受市民喜愛,炎炎夏日,三五個好友相聚,家人聚餐怎能少了金蟬這一美味的菜肴。“一盤金蟬78元,30多個,價格也太高了,記得以前一盤金蟬也就是48元、58元,今年竟然漲到了78元。”前幾日和好友一起吃飯的張先生,結賬時才意識到一盤金蟬的價格竟然78元。

記者走訪了菏澤市區多家酒店了解到,一盤炸金蟬價格大多在48-70元不等,高檔酒店甚至賣到80元一盤。一盤30隻左右不到半斤,平均下來一隻金蟬賣到兩元錢。在市場上,一斤金蟬能稱110隻左右,一盤30隻左右,一斤能炸出三盤,零售價格大約7角錢一隻,到了餐桌上油炸金蟬平均兩元一隻,價格翻了三倍。            

供不應求是價格逐年攀高的主因

菏澤園鳴金蟬養殖場經理劉忠義已經養殖金蟬有幾年的時間了,他家的金蟬銷往多國很多城市。劉忠義告訴記者,金蟬因為高蛋白、低脂肪、口味獨特,很受消費者的歡迎,每年他家養殖的金蟬都無法滿足客戶的需求。“金蟬養殖周期長,一般的生長周期在2-3年,人們往往在收獲金蟬時熱度高,但了解到2-3年才能見效益時大都不感冒了。”劉忠義說,不論是野生還是養殖的數量都在減少,市場上需求量越來越大,供不應求致使金蟬價格逐年攀高。

提醒廣大市民吃爬叉注意三要點:
1、食用之前要清洗幹淨,再用鹽水泡,油炸著吃。
2、過敏體質的人要少吃,最好不吃。
3、最好每人每天食用不超過5隻。

(記者 李紅豔)

你會喜歡

    

領導說了!

你點一個

小編的工資就漲五毛!


■歡迎參與底部評論:

參與評論將有機會成為幸運讀者,本周抽取6名,獎品為價值120元影院VIP卡一張。


下一篇 : 菏澤“最美女孩”獲獎金以後...沒想到竟然幹這種事!


微信掃一掃
分享文章到朋友圈