張掖首發兩列旅遊品牌專列(附時刻表)速看!


點擊"高台微生活"免費關注我!



這麼多人都關注了,就差你了

▍廣告征集熱線:0936-6669081

▍圖文編輯:高台微生活(轉載請注明來源)


  7月15日上午8時50分,首列 “張掖丹霞號”(張掖西至蘭州中川機場)品牌列車在張掖西火車站成功駛出。同日,張掖至敦煌的“張掖冰溝丹霞號”品牌列車也成功首發。至此,絲綢之路的重要節點城市張掖結束了沒有始發高鐵列車的曆史。以“絲路快車”為主題的這2對品牌列車的開行,也使得蘭州、張掖、敦煌三地更加緊密地聯係在了一起。



張掖西開往蘭州中川機場“張掖丹霞號”

  據蘭州鐵路局客運處負責人介紹,張掖西開往蘭州中川機場的“張掖丹霞號”品牌列車,使用CRH5G/2G型車體,列車編組8輛(一等座1輛、二等座7輛),


途經5個車站:

  沿蘭新高鐵和中川城際鐵路運行,途經民樂、西寧、海東西、民和南、蘭州西5個車站。


列車始發時間:

  張掖西車站8時50分開,到達中川機場車站13時10分,單程運行時間為4小時20分。


列車返程時間:

  途經蘭州西、樂都南、西寧、民樂4個車站,中川機場車站開車時間15時58分,到達張掖西車站是20時05分,單程運行時間為4小時07分。


全程票價:

  一等座201.50元,二等座168元。

張掖開往敦煌的“張掖冰溝丹霞號”

  而張掖開往敦煌的“張掖冰溝丹霞號”品牌列車,隔日開行,使用25G型車體,列車編組6輛。


途經5個車站:

  沿蘭新鐵路和敦煌鐵路運行,途經臨澤、高台、酒泉、嘉峪關、瓜州5個車站。


列車始發時間:

  張掖車站開車時間是10時30分,到達敦煌車站是19時36分,單程運行時間為9小時06分。


列車返程時間:

  列車返程途經瓜州、嘉峪關、高台、臨澤4個車站,敦煌車站開車時間是23時05分,到達張掖車站是8時15分,單程運行時間為9小時10分。


全程票價:

  硬座81元,硬臥(下)154元,硬臥(中)148元,硬臥(上)144元。




據了解,這2對品牌列車的開行,使蘭州、張掖和敦煌3個“絲綢之路經濟帶”上的重要節點城市更加緊密地連接在一起,進一步加強了三地間的文化交流、商業合作、生產要素快速流動和旅遊資源的合理配置,為區域經濟社會發展架起了一條五彩繽紛的新通道,對於弘揚和傳承中華文明,推動區域旅遊產業快速發展,促進區域城市間的同城化、一體化發展,增強鐵路客運的市場核心競爭力,具有重大的現實意義和深遠的曆史影響。





掃麵下麵二維碼關注我喲

定期推送本土文化同城活動吃喝玩樂資訊八卦商家優惠等諸多優質內容,最接地氣重服務的本地微信平台!關注我們妥妥沒錯!

微信號:gaotai-wsh
識別二維碼關注我呦


您看此文用  · 秒,轉發隻需1秒呦~

 


下一篇 : 葫蘆島有個大客車辣炒+酸菜鍋鍋超級火爆,吃貨你造不?


微信掃一掃
分享文章到朋友圈