CPA業務三問三答(2017.4.5)


加七TD問:合並報表--收購少數股東股權


母公司A持有持有B公司80%的股權,持有C公司20%的股權(權益法核算), B公司持有C公司60%的股權。

C公司2016年5月度分配股利並支付500萬元。2016年10月,B公司收購A公司持有的C公司20%股權。收購導致B公司期末合並報表資本公積增加50萬。

請問:1、C公司分配的股利如何抵銷?

   2、B公司因收購股權產生的資本公積如何抵銷?

   3、A公司合並B公司報表時,計算少數股東權益時需扣除資本公積增加的50萬嗎?


chenyiwei答:


首先,C仍然是A的子公司,A直接持有C的20%股權應按成本法核算。

在A編製合並報表時,其向B出售C的20%股權的交易屬於應完全抵銷的內部交易,在合並報表層麵應將A的投資收益和C的資本公積相抵銷,差額調整年初未分配利潤和投資收益(模擬權益法收益)。

B合並報表層麵的資本公積增加額在A的合並報表層麵會被抵銷,不影響合並報表層麵的少數股東權益。


大蔥拌牛肉問是否屬於會計政策變更


城投公司在15年及以前對工程按照投資額的10%確認利潤,確認的代建收入為投資額加上10%的利潤,如果實際投資額小於政府規定的投資額的話,小於的部分可以記入公司的利潤,因此按照全額法確認收入。在2016年政府出文明確投資額實際發生多少政府就承擔多少,因此公司在2016年改按淨額法確認收入,請問是不是會計政策變更,需要追溯調整嗎?附注中應該如何披露?


chenyiwei答:


這種情況屬於“本期發生的交易或者事項與以前相比具有本質差別而采用新的會計政策”,不屬於會計政策變更。

但對於你說的情況,還要考慮你公司是否為就該基建工程向政府負責的首要義務人、有無選擇施工方的自主權、是否承擔信用風險等因素,綜合考慮變更為淨額法核算是否恰當。


tz19901問:小股東轉讓股權涉及的股份支付問題


A公司是一家新三板公司,B公司是其控股股東(該公司無業務,僅有對A公司的投資)。2016年B公司的小股東(僅為自然人投資者,未在A公司及B公司任職)將其持有的B公司全部8%股權轉讓給了A公司的3名高管,每股轉讓價格明顯低於A公司股權公允價值,但較其投資成本仍獲得較高收益。B公司曆史上也曾發生過多起股權轉讓事項,轉讓價格均明顯低於A公司股權公允價值。谘詢:

2016年B公司的小股東轉讓股份給A公司高管的行為是否屬於股份支付?若屬於是否有相關案列或者準則條文?若不屬於,也是否有相關案列或者準則條文?


chenyiwei答:


這種情況也屬於股份支付,A公司應按轉讓價格低於公允價值的差額計量股份支付費用。

依據:《企業會計準則解釋第5號》第六條,屬於非控股股東為公司承擔費用,經濟實質上屬於股東對企業進行資本性投入的情形。



來源:會計視野論壇



下一篇 : 雄安新區,地理怎麼考?


微信掃一掃
分享文章到朋友圈